Главная » Школьная жизнь » Голубь мира

Голубь мира

Нет, слово «мир» останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.

Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.

В. Берестов

Это так прекрасно, безмятежно -
Спасть спокойно и не видеть взрывы,

Не бежать спасаться от бомбежки,
Знать, что близкие, друзья, соседи - живы!
Видеть небо, облака-барашки,
И реки разливы голубые,
Видеть как в лесу порхают пташки,
И молиться об одном лишь только - о мире!

А что такое мир?

Планету, на которой бы цвели цветы, пели птицы, и каждый день всходило солнце.

И всё это мы должны сохранить, для того чтобы рождались наши дети и внуки, наши правнуки.

Для многих из нас мир – это сама собой разумеющаяся обыденность. Мы, молодое поколение нашей страны не ведает что такое война, голод, разруха. Это естественно, и хорошо! Но тем самым спокойная и безмятежная жизнь, в глобальном смысле этого слова, обесценивается.

Однако для целого ряда стран, живущих в атмосфере нестабильности, беспорядков и вооруженных столкновений, мир– не пустой звук, это сказочная мечта.

Именно для людей, мечтающих о мире, о ясном небе над головой, создан специальный праздник.

Ежегодно 21 сентября отмечается День мира.

Это праздник чествует стабильность и благополучие. Это жизнь без горьких слез, без утраты, без разрухи, без чувства постоянной опасности.

История возникновения Дня мира

Праздник был учрежден в 1981 году одной из резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Мир - это счастливая жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, это спокойствие, это разумность, счастливые радостные улыбки детей и матерей, душевное тепло и комфорт. Голубь был выбран символом мира. Основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

Выражение «Голубь мира» получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью I Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в апреле 1949 году одновременно в Париже и Праге. Конгресс проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира». Эмблемой этого конгресса была работа Пабло Пикассо, изображающая белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру.

Международный день мира был учрежден для того, чтобы стать днем глобального прекращения огня. Все государства мира хотя бы в этот день должны соблюдать правило: «День без выстрела на Земле».

Мысль о необходимости такого дня возникла, как следствие постоянной работы Генеральной Ассамблеи ООН над искоренением основных причин конфликтов и распрей в мировых масштабах, над сокращением количества нищеты, распространения смертельно-опасных заболеваний.

В 2014 году Международный Союз «Наследники Победы» в преддверии Всемирного дня Мира инициировал проведении Акции «Голубь Мира». Ежегодно проводимые мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

Нет! - заявляем мы войне, всем злым и черным силам.

Должна трава зеленой быть, а небо - синим- синим!

Нам нужен разноцветный мир, и все мы будем рады,

Когда исчезнут на Земле все пули и снаряды!

Пусть все мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!