Главная » Как уберечь ребенка от наркотиков?

Как уберечь ребенка от наркотиков?

Памятка для родителей подготовлена Отделом координации  работы по профилактике и борьбе с наркоманией в рамках стратегического проекта г. Екатеринбурга «Выбираю жизнь»

– Мы ещё раз обращаем внимание родителей на эту проблему, чтобы предотвратить ситуации с массовыми отравлениями синтетическими наркотиками, подобные тем, что случились недавно в Сургуте и Кирове, – рассказала Надежда Подрабинок, руководитель городского отдела координации и работы по профилактике и борьбе с наркоманией. – Прежде всего, это важно для родителей подростков. Учителя, если они замечают признаки употребления наркотиков у учеников, не имеют права сами обращаться в антинаркотические службы – они должны сообщить родителям, которые принимают решение.

Эксперт уточнила, что обследование на наркотики в школах Екатеринбурга в этом году будет проходить по той же схеме, что и раньше, только к экспресс-тесту, возможно, добавится социально-психологическое анкетирование. Однако пока вопрос не решён окончательно, утверждённого графика, когда тестирование начнётся в нынешнем учебном году, пока нет.

Сама памятка составлена довольно подробно, в ней перечислены признаки употребления веществ, есть инструкции, как распознать интерес к синтетике по истории посещений страниц в браузере и к кому обращаться, если проблема стала очевидной.

Также есть полные списки телефонов психологической помощи, антинаркотических служб и отделов полиции, куда можно звонить, увидев на заборе рекламу спайсов.

Ссылка на памятку для родителей