Главная » Основные сведения об ОУ » Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МинобрнаукиРоссии от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательногостандарта начального общего образования"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.Хочу такой сайт

С целью широкого знакомства родительского сообщества со значением и ролью обновлённых ФГОС-21 с 27 сентября по 15 октября 2021г. будет обеспечена открытая онлайн- трансляция методических материалов для родителей обучающихся и классных руководителей.

Все материалы будут предоставляться в открытом доступе, на безвозмездной основе, без требования авторизации.

Онлайн - трансляция для родителей обучающихся и классных руководителей нацелена на дальнейшее распространение лучших практик образования, содействие развитию системы общего образования РФ.

Объявление онлайн - трансляции для родителей обучающихся и классных руководителей размещены на ресурсах информационных партнёров:

httрs://ФГОС21.РФ

httрs://СправочникПросвещения.РФ

httрs://ДарованияРоссии.РФ

httрs://цифровоеПортфолио.РФ

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и Государственного образовательного стандарта (ГОС)

в 2018-2019 учебном году

Нормативная база ФГОС (муниципальный, региональный, федеральный уровень) – на сайте УМЦРО г.Новоуральска и Министерство просвещения РФ