Общеобразовательная школа № 57, радушно распахнула свои двери в 1964 году.

Школу возглавила Нетребина Людмила Геннадьевна, опытный учитель, человек большой эрудиции. Это она сплотила воедино коллектив педагогов, родителей, учеников для решения главной задачи школы: воспитание и образование подрастающего поколения.

В первое десятилетие в школе были созданы музеи Н.Островского (руководитель Пинчук В.А.) и нашего земляка Н.Кузнецова (руководитель Фоминых А.В.), ставшие известными не только в городе, но и в стране.

Школа стала кузницей руководящих кадров в системе образования: Фадеева И.М., Лаврова О.А., Бушланова С.С, Бушманова З.А., Тюпаева В.Г., Шишкина Л.И., Филюшкина Л.П.. Бетц Д.Г., Семухина Л.Л. Из школьных спектаклей выросли заслуженный артист России Плотников Б., артист оперы и оперетты Афанасенко В.

Эстафету в 1975 году принял Максимов Семен Иванович, который способствовал развитию демократизма во взаимоотношениях учитель-ученик. Школа сохранила традиции и развивала новые, продолжая быть одной из значимых школ города.

В 1979 года школу возглавила Брусницына Галина Федоровна, учитель глубокого интеллекта, влюблённая в русскую культуру, личность творческая, не останавливающаяся на достигнутом.

Открываются музей В.И. Ленина (руководитель Смагина В.В.), музей боевой славы Сталинградской 57-й Армии (руководитель Вершинина В.В.), проходят большие праздники 60-летия образования СССР, встречи с ветеранами войны.

В 1990 году школа приобрела статус школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Школа успешно реализует современные образовательные программы, комплексную программу “Здоровье”, внедряет передовую технологию блочно-модульного обучения, создаются творческие коллективы.

В 2002 году в школу пришел молодой энергичный директор Ползунов Станислав Викторович. Под его руководством школа подтвердила свой высокий статус - школы с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла, перешла на качественно новый уровень юридической самостоятельности, пройдя лицензирование и аттестацию.

Творческая деятельность учащихся является приоритетным направлением учебно-воспитательного процесса в школе. В школе созданы необходимые условия для художственно-эстетического развития, самореализации учащихся, достижения высоких результатов: 2 компьютерных класса, специализированные кабинеты, творческие мастерские, медиатека. Единственная в городе она работает по особому режиму, успешно используя блочно-модульную технологию, школьное научное общество объединяет 30 % учащихся.

Наряду с качественным обучением и художественно-эстетическим развитием школа представляет широкую сеть дополнительного образования по всем направлениям. Проходят ежемесячные оздоровительные походы, интеллектуальные и деловые игры, дискуссии, конкурсы, научно-практические конференции, приемы ветеранов Великой Отечественной войны, спортивные турниры, посещение культурных центров, активно работает школьное самоуправление и ученическое правительство. Неоднократно отмечаются достижения учащихся на городских, областных, российских конкурсах и олимпиадах.

Детские творческие коллективы хорошо известны в городе и регионе: образцовый коллектив хор-класс «Стиль» (руководитель Захарова Т.В.), дизайн студия (руководитель Белоусова Н.И). Спортсмены школы вошли в шестерку лучших команд городской спартакиады школьников (учителя Буйневич В.И. и Негрун Н.В.).

Энтузиазм и завидная энергичность, опыт и профессионализм характерен для учителей и педагогов школы. Школа всегда славилась настоящими мастерами своего дела.

Эти имена известны в городе: Оленева Л.И., Смагина В.В., Сибилева 3.Д., Карабаева А.А., Зимина Т.П., Кравченко Н.М., Зимина Ю.И., Хаустова Л.П., Беляева Е.Ф., Рычагова Т.Г., Кузнецова Э.А., Мелкозеров Г.Н., Захарова И.В., Толмачева Т.В., Поздышева А.А., Воробьёва Г.Г., Лешкова В.Н., Кокоева Л.М., Моричева Т.Н., Рогожин Б.Н., Тихонова Е.В.

В настоящее время в школе работает 49 педагогов, из них с вышей категорией 11 человек, с первой 27 человек.

Школа проводит ежегодные семинары для учителей и руководителей города, открытые мероприятия для родительской общественности. В школу влилась творческая молодежь, внедряющая в обучение и воспитание детей новые, передовые технологии.

В школе царит атмосфера добра и взаимопонимания. Выпускники приводят учиться своих детей и внуков.

За 50 лет школа выпустила 49 выпусков (71 выпускной класс), 29 золотых медалистов, 45 серебряных медалистов.

Школа гордится своими выпускниками: Новиковой Г.М., Колмогоровой И.А., Дешковец И.Б., Бабюк Е., Шаповаловым Е., Крыловым В. и Крыловым А., Тепелиным М., Ивойловым И.И., Корякиной Т.В., Куркиным А.Ю., Федяковой О., Антоновым Ю., Белоусовым М. и многими другими.

На базе школы традиционными стали соревнования этапов Спартакиады УЭХК, успешно развивается направление спортивного ориентирования ДЮСШ-4.

Школа меняется, обновляются интерьеры и разрабатываются новые перспективы развития, выходит на сотрудничество с вузами г. Екатеринбурга и г. Нижнего Тагила.

Гимн школы

Галина Михайловна Новикова о МБОУ "СОШ № 57"

Стихи о школе

"На странной мысли я себя ловлю..." Кудрин Вячеслав Анатольевич (Выпускник 1974 года)